2020-12-30 13:31:10 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:开原华图
真假推理解析思路
很多同学在备考公务员的时候都不约而同地发出这样的感叹:行测虐我千百遍,我仍待它如初恋。之所以会发出这种感叹,究其原因还是因为它很重要,是很容易拉开分值的一个科目。
行测所包含的科目很多,每一部分都不能够掉以轻心,而判断推理科目在行测的考题当中相对于其它几个科目来说是比较容易拿分的,因此是很多考生的心头好。判断推理当中,有一个模块叫做真假推理,这个模块对于考生来说甲之蜜糖,乙之砒霜。如果能够掌握解题技巧题目就可以迎刃而解,而如果找不到技巧就会绕来绕去找不到出路。对于这种题型,解题技巧便是大家考公路上的关键,而华图教育就可以帮助大家,是大家的不二之选。
对于真假推理这类题型,掌握解题思路便是成功了一半。图图老师总结了一个私人的解题思路,在这里介绍给大家。学过真假推理的同学应该都知道一个口诀叫做首先找关系,关键看其余。关系常考的无非是两种,一个叫做矛盾关系,另一个叫做反对关系。有矛盾时优先找矛盾。但是这个思路我个人认为需要再细化一下。我们在拿到一道题时第一步应该辨别题型,明确是真假推理题之后再来找关系,但是找关系的目的是为了弄清关系当中真假值情况,也就是弄清关系当中几真几假,而不要先去辨别到底谁真谁假,我们应该去看其余的真假性。如果其余项是真的那直接去选选项,如果其余是假的则它的矛盾是真的去选选项。如果其余无论真假都无法选出答案,这个时候再去看关系当中谁真谁假,找假的那一个,则它的矛盾是真的,去选它的矛盾。有同学就会有疑问了,为什么要找关系当中假的那一个呢?图图老师给大家解释一下,因为一般来说,真的那个没有办法选出唯一的答案,因此我们应该去找假的那一个。看起来这个思路比较绕,以两道题为例大家就清晰了。
【例1】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:
A. 没有人达标 B. 全队都达标了
C. 国家队队员未达标 D. 省运会冠军达标
这道题就是很典型的真假推理题,确定好题型后先来找关系,张教授和孙教授的话是一对矛盾关系,所以这两句话当中一真一假,因为只有一位教练的预测是正确的所以对的一定在张教练和孙教练之间,则王教练的话就是错的,按照我们的思路,那他的矛盾命题就是真的,即省运会冠军且国家队队员没达标,所以直接选出C选项,又快又准。
【例2】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A. 该公司所有人都会开车
B. 该公司所有人都不会开车
C. 该公司的李经理可能不会开车
D. 该公司的王会计可能不会开车
这道题也是很典型的真假推理题,先来找关系发现甲和丙的话是一对反对关系,并且两个有的必有一真,题干中说了只有一真,所以真的一定在甲和丙之间,所以乙的推测是假的,所以李经理或王会计会开车。但发现没办法选出正确答案所以还要分析反对关系中谁真谁假。因为李经理或王会计会开车所以有人会开车,所以甲的推测是真的,但是发现关系当中真的那一个没办法选出选项,因此我们需要找假的那一个,也就是找丙。因为丙的话是假的,所以他的矛盾一定是真的,也就是所有人都会开车所以选A选项。这下思路清晰了吧。
通过这两道题大家看出来了我们解题思路的重要性。根据我们的解题思路可以更快的找到答案并且还很准确。因此大家不难发现,虽然成公不易,但是有了技巧就会事半功倍,而这些技巧华图教育可以教给大家,是大家最好的选择!
(编辑:开原华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2022国考备考文章:国考排序题
下一篇:2021省考备考文章:定义判断